Logo CNR

Webinar

Webinar

 

Comitato composto da: Ilaria Mazzini, Laura Sanna, Daniela Guglietta, Federica Polpetta, Gianluca Norini, Marco Cuffaro.
Per informazioni: 

 

IGAG public lectures

Tra gli aspetti positivi del delicato periodo che la ricerca ha vissuto nella primavera scorsa c’è stato sicuramente lo sviluppo e l’incremento delle attività di comunicazione scientifica a distanza.

Nonostante l’emergenza non sia ancora del tutto sfumata, l’IGAG vuol far tesoro dell’esperienza di divulgazione scientifica proposta tra aprile e luglio 2020 e ripartire con le attività autunnali di diffusione della conoscenza invitando settimanalmente ricercatori dell’Istituto e di altri enti di ricerca italiani e stranieri a tenere delle Public Lectures su tematiche relative alle Scienze della Terra, alla geologia ambientale e alla geo-ingegneria.

I seminari si svolgeranno online sulla piattaforma GoToMeeting, a partire dal 6 ottobre, ogni martedì alle ore 15 e avranno una durata di 15-20 minuti seguiti da un momento di dibattito con tutti i partecipanti.

Si raccomanda di registrarsi alla piattaforma GoToMeeting inserendo nome e cognome.

Agli studenti, ai dottorandi e a chiunque degli auditori che ne facesse richiesta sarà rilasciato un attestato di partecipazione. Non sarà possibile produrre tale certificazione se il nominativo non sarà riconoscibile nell’applicazione GoToMeeting.

 

Per richiedere l’attestato di partecipazione potrete rivolgervi a:

inviando generalità ed ente di appartenenza.

Per i partecipanti che dovranno richiedere i crediti formativi presso le loro rispettive università, si raccomanda di specificare se sono studenti o dottorandi.

Il link per partecipare rimarrà lo stesso per tutti i seminari:

Partecipa alla mia riunione da computer, tablet o smartphone.
https://global.gotomeeting.com/join/839520381

Puoi accedere anche tramite telefono.
Italia: +39 0 230 57 81 80

Codice accesso: 839-520-381

 

È la prima volta che usi GoToMeeting? Scarica subito l’app e preparati all’inizio della tua prima riunione: https://global.gotomeeting.com/install/839520381

Programma webinars di Marzo 2021

02/03/2021 – ore 15
Alessandro Bosman
Caratterizzazione, analisi e mappatura dell’habitat 1120 mediante sistemi geofisici ed ottici ad alta risoluzione

09/03/2021 – ore 15
Vincenzo Pascucci – Università degli Studi di Sassari
Dating of the Mars surface using luminescence

16/03/2021 – ore 15
Andrea Billi
Fossilized hydrogeochemical precursors of earthquakes in the Mt. Morrone normal fault zone

23/03/2021 – ore 15
Gianluca Norini
The structural architecture of the Los Humeros volcanic complex and geothermal field, México

30/03/2021 – ore 15
Edie Miglio – POLIMI
Machine Learning and Deep Learning techniques in geology

Programma webinars di Febbraio 2021

02/02/2021 – ore 15

Maria Luisa Putignano

Il contributo del rilevamento geologico subacqueo per le ricerche geoarcheologiche. Esempi: le Isole Flegree (Golfo di Napoli)

09/02/2021 – ore 15

Domenico Ridente

Far field control on patterns of canyon incision and geomorphic shaping along the Tyrrhenian Calabria and NE Sicily margins

16/02/2021 – ore 15

Francesco Rende – ISPRA

Quantificazione dei depositi di carbonio e tasso di modifica in relazione ai driver di degrado identificati per l’habitat 1120*: Il caso studio del Progetto Life SeaForest

23/02/2021 – ore 15

Marco Brandano – UNIROMA1

The contribute of seagrass carbonate factory during the Cenozoic and its role in CO2 variations

 PROGRAMMA WEBINARS DI GENNAIO 2021

12/01/2021 – ore 15

Stefano Milia

Processi biologici e bio-elettrochimici avanzati per la tutela e il risanamento ambientale

19/01/2021 – ore 15

Davide Scrocca a nome del RETRACE-3D Working group

“RETRACE-3D Project: a multidisciplinary collaboration to build a crustal model for the 2016-2020 Central Italy seismic sequence”

26/01/2021 – ore 15

Matteo Roverato University of Geneva (CH)

Volcanic debris avalanches: from collapse to hazard

PROGRAMMA WEBINARS DI DICEMBRE 2020

01/12/2020 – ore 15

Marco Zazzeri 

GIS e modelli supervisionati per la valutazione del rischio idraulico 

15/12/2020

Giulia Furlanetto

Ricostruzioni climatiche quantitative da una torbiera di alta quota nelle Alpi. Aumento delle precipitazioni e neoglaciazione nel medio-tardo Olocene

22/12/2020

Michela Ingrassia

Multidisciplinary aspects of the shallow-water hydrothermal system located off the Zannone Island (western Pontine Archipelago)

 

PROGRAMMA WEBINARS DI NOVEMBRE 2020

03/11/2020 – ore 15

Ospite Guido Giordano, Alessandra Pensa e Alessandro VonaUniversità Roma Tre

Preservation of neurons in an AD 79 vitrified human brain: breve storia di una scoperta in corso

10/11/2020 – ore 15

Laura Sanna

Karst hydrogeology of Supramonte aquifer (Sardinia, Italy): results from dye-tracing tests 

17/11/2020 – ore 15

Giuseppe Occhipinti

3D Discrete Macro-Modelling Approach for Masonry Arch Bridges 

24/11/2020 – ore 15

Ospite Rui Quartau – Instituto Hidrografico, Lisboa, Portugal – Instituto Dom Luiz, Lisboa, Portugal

Gravitational, erosional and sedimentary processes on volcanic ocean islands: Insights from the submarine morphology of Madeira Archipelago

 

PROGRAMMA WEBINARS DI OTTOBRE 2020

06/10/2020 – ore 15

Fabio Corbi

Mega-terremoti: il contributo della modellazione analogica e dell’analisi Machine Learning

13/10/2020 – ore 15

Augusto Bortolussi

La tecnologia waterjet e la sua applicazione alla lavorazione di lapidei ornamentali

20/10/2020 – ore 15

Roberto de Franco, Grazia Caielli, Gian Paolo Cavinato, Iolanda Gaudiosi, Roberta Maffucci, Maurizio Simionato, Maurizio Parotto, Marco Romanelli

New insights on the Fucino basin area from tomography of the CROP11 seismic dataNew insights on the Fucino basin area from tomography of the CROP11 seismic data

27/10/2020 – ore 15

Ospite del mese di ottobre: Lucia Capra (Universidad Nacional Autónoma de México)

Monitoraggio di processi superficiali in vulcani attivi

PROGRAMMA WEBINARS IGAG APRILE – LUGLIO 2020

Giovedì 16 Aprile
Giancarlo Ciotoli

“Influence of tectonics on global scale distribution of geological methane emissions”

 

Martedì 21 Aprile
Gianluca Groppelli

Geology of La Reforma Caldera Complex (Baja California, Mexico). Implications for the volcanological evolution and the geothermal field exploitation

 

Giovedì 23 Aprile
Andrea Di Capua 

Vulcanismo e sedimentazione: cosa racconta il record stratigrafico?

 

Martedì 28 Aprile
Marco Mancini

Passeggiando lungo Tevere: stratigrafia e sedimentologia delle alluvioni tardo-quaternarie

 

Giovedì 30 Aprile
Federico Mori

Valutazione di rischio sismico multi-scala nell’ambito del progetto PON Governance

 

Martedì 5 Maggio
Daniele Casalbore

Marker geomorfogici e archeologici a mare per caratterizzare i movimenti verticali di isole vulcaniche: esempi dalle isole delle Eolie e dalle Azzorre.

 

Giovedì 7 Maggio
Gaetano Falcone

Amplificazione stratigrafica attraverso modelli numerici semplificati per gli studi di microzonazione sismica

 

Martedì 12 Maggio
Angelo Anelli

Fragility curves of the urban road network based on the debris distributions of interfering buildings

 

Giovedì 14 MaggioAnnullato per cause tecniche—

Andrea Billi

Fossilized hydrogeochemical precursors of earthquakes in Mt. Morrone normal fault zone

 

Martedì 19 Maggio

Sandro Conticelli

Conservation of Sr-isotope values during wine-making: the 87Sr/86Sr, from geological substrata to wine, as indicator for food quality and safety 

 

Giovedì 21 Maggio

Eleonora Martorelli

Mid-to-late Holocene upper slope contourite deposits off Capo Vaticano (Mediterranean Sea): sedimentological features and short-term bottom current variability related to the modified Levantine Intermediate Water

 

Martedì 26 Maggio

Aida Conte

Tectonics, dynamics and Plio-Pleistocene magmatism in central Tyrrhenian Sea: insights from the transitional submarine basalts of the Ventotene volcanic ridge (Pontine Islands, Italy)

 

Giovedì 28 Maggio

Claudio Faccenna – Ospite speciale – Università di Roma Tre e The University of Texas at Austin

Deep mantle root of intercontinental river: Role of dynamic topography in sustaining the Nile River over 30 million years

 

Giovedì 4 giugno
Pietro Vignola

Pegmatiti: fucine di geo-materiali http://webmeetings.cnr.it/seminario_vignola/

 

Martedì 9 giugno
Gino Romagnoli

Co-seismic surface breaks at Mt. Etna (Italy) related to the December 26, 2018 Mw 4.9 earthquake
http://webmeetings.cnr.it/seminario_romagnoli/

 

Giovedi 11 giugno
Lorenzo Petracchini

A geodetic and structural study on the transition zone between the Fold-Thrust Belt of the Apennines and its foreland
http://webmeetings.cnr.it/seminario_petracchini/

 

Martedì 16 giugno
Stefania Fabozzi

Underground urban tunnels: static and dynamic loading condition
http://webmeetings.cnr.it/seminario_fabozzi/

 

Giovedì 18 giugno
Massimiliano Moscatelli

Geoarcheologia del Colle Palatino e del Colosseo: supporto alla valutazione delle pericolosità geologiche che insistono sull’Area Archeologica Centrale di Roma
http://webmeetings.cnr.it/seminario_moscatelli/

 

Martedì 23 giugno
Stefano Ubaldini

Application of Innovative Processes for Gold Recovery from Mining Wastes
http://webmeetings.cnr.it/seminario_ubaldini/

 

Giovedì 25 giugno
Eleonora Cianci

Urban resilience dimensions for post-quake recovery: theories and approaches
http://webmeetings.cnr.it/seminario_cianci/

Martedì 30 giugno
Giovedì 2 Luglio
Massimo Mattei – ospite speciale –